Меню сайта

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Август » 19 » Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
21:45
Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в соборах, храмах и монастырях состоялись праздничные богослужения. 
В нашем храме в этот день также совершилась Божественная литургия, по окончании которой отец Геннадий освятил плоды и поздравил прихожан с праздником.
Праздник посвящен воспоминанию евангельского повествования о Преображении Иисуса Христа (Мф. 17:1-13, Мк. 9:1-12, Лк. 9:28-36). Христианское вероучение истолковывает это событие как открытие тайны Божественного промысла о спасении человека: в Преображении не только раскрывается во славе Божество самого Иисуса Христа, но и показано обoжение всей человеческой природы, совершившееся через Его воплощение.
Освящение плодов, которое совершается в этот день, является символом будущего преображения природы, символом преображения человека, пошедшего за Христом, символом и самого Праздника Преображения Господня. 
В церковных богослужебных книгах мы видим указание о молитве, которая совершается после Литургии в день праздника, на освящение первого виноградного урожая, из которого будет изготавливаться литургическое вино, а там где его нет или мало, происходит освящение начатков овощей. Под овощами подразумеваются всякие плоды, поспевающие к этому времени, в том числе и яблоки. Поэтому праздник Преображения Господня в народе еще зовется яблочным Спасом.

 
Просмотров: 2142 | Добавил: Серафим | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Икона дня
Прогноз погоды

Погода в Севастополе

Архив записей
Авторские права: Храм Св. Вмч. Варвары © 2024